Муниципальный район Ермекеевский район Республики Башкортостан

Зарплата в конверте: чем это грозит?

8

Что будет с теми людьми, которые соглашаются на получение зарплаты в конвертах? Потери от конвертов:

«Серый заработок» с точки зрения закона считается нелегальным. А уж если человек всю зарплату получает исключительно в конверте, то он и сам становится нелегальным работником. Соответственно, как нелегал, такой работник лишается права на оплачиваемый больничный, обрекает себя на проблемы при оформлении кредита и других документов. Ну и конечно, трудовое законодательство перестает на него распространяться. А потому возможность получить, к примеру, отпускные у него стремится к нулю (в этом случае все зависит от доброй воли работодателя – а в суд не пойдешь: нелегал). Велик также риск лишиться социальных гарантий и пособий. Да и что касается будущей пенсии – получающий зарплату в конверте работник сознательно сокращает ее в 2–3 раза. Ведь по существующим правилам основа для ее расчета – отчисления работодателя в ПФР с вашей белой зарплаты, которые аккумулируются на вашем личном счете в Пенсионном фонде.

Как докажешь, сколько получал?

У получателей серых зарплат возникают дополнительные проблемы и в ситуации, когда работодатель задерживает зарплату. Обратиться в суд или в прокуратуру такому сотруднику проблематично: как доказать, сколько ему задолжала организация?

Впрочем, такой способ есть. Если вам платят серую зарплату, старайтесь собирать расчетные листки, зарплатные ведомости, приказы и другие внутренние документы организации, так или иначе подтверждающие подлинный размер вашего заработка. В случае задержки выплат можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан по адресу: 450059, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24, номер телефона "горячей линии" 8-965-66-94-650, адрес электронной почты: gitrbpost@gmail.com.

К сведению, Прокуратура РБ и ГИТ в РБ сейчас особое внимание уделяют выявлению организации и индивидуальных предпринимателей, где практикуют серые зарплаты.

Закон о банкротстве – в помощь

С 1 октября 2015 года заработали новые нормы в законе о банкротстве. Тем, у кого белая зарплата, это дает новые возможности влиять на недобросовестного работодателя. Так, если задолженность по зарплате за 3 месяца составила свыше 300 тыс. руб. на 1 (или группу) работника, он может обратиться в суд с требованием признать предприятие банкротом.

А где будет учиться ваш ребенок?

Соглашаясь на серую зарплату, люди обычно совсем не принимают в расчет такие вещи, как финансирование и строительство детских садов, школ, поликлиник, наличие в них квалифицированных сотрудников... Между тем все это – в прямой связи с тем, насколько хорошо собирает местный бюджет налоги. Если большая часть работающих в районе людей получают серую зарплату, понятно, что они платят (если вообще платят) минимальный подоходный налог. А значит, их дети будут по несколько лет стоять в очереди в детсад, в школах будет не хватать педагогов и т.д. Дело в том, что основной получатель подоходного налога – тот регион, где вы живете.

Наказание

Реальному наказанию за серые зарплаты пока подвергаются только работодатели (хотя человек, соглашающийся на такой способ оплаты, становится соучастником налогового преступления) – от штрафа (ст. 122 Налогового кодекса, ст. 5.27 КоАП) до уголовной ответственности (ст. 199 УК РФ).

 

ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ:

в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан (450059, г. Уфа, ул. Большая гражданская, 24, номер телефона "горячей линии" 8-965-66-94-650, адрес электронной почты: (gitrbpost@gmail.com);

в Прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Ермекеевского района: с. Ермекеево, ул. Ленина,7, тел. (34741) 2-24-52;

в районный суд в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть 1 статья 392 ТК РФ).

 

Телефоны «горячей линии»:

• Отдел ГКУ Юго-западный межрайонный центр занятости населения по Ермекеевскому району (34741) 2-74-57(trud16@bashkortostan.ru);

• Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан

(34741) 2-22-69, (34782) 5-91-86, (34782) 7-38-69 (nalog.ru/rn02/ifns/imns0269/);

• Управление ПФР в Ермекеевском районе(34741) 2-23-36(pfrf.ru);

• Белебеевский филиал № 10 регионального отделения Фонда социального страхования по РБ (34786) 4-05-20(fgssrb10@bashnet.ru);

• Межведомственный координационный Совет по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате, легализации теневой заработной платы МР Ермекеевский район РБ (34741) 2-21-42(16.econom@bashkortostan.ru).

Отдел ГКУ Юго-западный межрайонный

 центр занятости населения по Ермекеевскому району