Крещенские купания

14 января 2022

19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня или, как его ещё называют, Богоявление. Одна из самых известных традиций этого праздника – Крещенские купания в проруби.

В 2022 году в Ермекеевском районе к проведению Крещенских купаний будет подготовлено 2 места:

- Купель «Вознесенский источник» вблизи с. Нижнеулу-Елга.

- Купель «40 родников» вблизи с. Елань-Чишма.

Купаться в необорудованных местах категорически запрещено!

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах Ермекеевского района в период проведения Крещенских купаний Православного церковного праздника «Крещение Господне» принято постановление главы администрации муниципалитета, где рекомендовано  главам сельских поселений Нижнеулу-Елгинский сельский совет (О.В. Зарянова), Суккуловский сельский совет (Ф.Р. Галимов) муниципального района  в период проведения Крещенских купаний в с. Нижнеулу-Елга, с. Елань-Чишма:

- Организовать оборудование мест Крещенских купаний (купелей).

- Провести осмотр и составить акт готовности мест для проведения Крещенских купаний.

- Применить схему  организации безопасности граждан в купелях при проведении Крещенских купаний.

- Организовать наличие помещений для обогрева людей.

Отделу МВД России по Ермекеевскому району рекомендовано в ночь с 18 января 2022 по 19 января 2022 года с 19.00 до 02.00 часов обеспечить охрану общественного порядка, не допускать распития крепких спиртных напитков, к нарушителям правопорядка принимать меры в соответствии с законодательством.

ГБУЗ РБ «Ермекеевская ЦРБ» рекомендовано в ночь с 18 января 2022 по 19 января 2022 года с 19.00 до 02.00 часов организовать дежурство медицинских работников в местах проведения Крещенских купаний.

Рекомендовано 76 ПСЧ 12 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан  организовать дежурство личного состава в местах проведения Крещенских купаний.

ЕДДС Ермекеевского района организовать каждые 2 часа, начиная с 22:00 часов 18 января 2022 года до окончания мероприятия, сбор и обобщение сведений с мест проведения крещенских купаний в дежурную смену ЦУКС Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Так, для обеспечения безопасности людей на местах купаний будут дежурить сотрудники МЧС, МВД, медперсонал в количестве 12 человек. Также будут привлечены 6 единиц техники.

Комиссия по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями администрации Ермекеевского района.

• Крещенские купания