Ко дню рождения района. Фотолетописец села Новые Сулли

13 января 2022

Каждый населённый пункт нашего района имеет свое лицо, свой характер, свои отличительные черты. В каждом селе и деревне есть и свои мастера, умельцы и настоящие самородки!
Сегодняшний наш рассказ о новосуллинском фотографе-любителе и изобретателе - Алексее Григорьевиче Головине.
Почти всю свою жизнь Алексей Григорьевич прожил в родном селе. Отлучался лишь в период учебы в ФЗО, службы в рядах Советской Армии и работы на Украине, где бурил скважины для добычи питьевой воды в тамошних колхозах. Первый свой фотоаппарат "Любитель" Алексей приобрёл ещё до армии, на Украине. Учился фотографировать самостоятельно вместе с другом Петром. Больше снимал людей. Он был человеком общительным, поэтому портретный жанр был близок больше всего. С фотоаппаратом не расставался и во время службы в армии. Параллельно рос в своем мастерстве и развивал определенные навыки. Но тут случился неприятный инцидент. В части, где он служил, обокрали каптёрку. И у Алексея украли и фотоаппарат, и фотоувеличитель, и заветный чемодан с плёнками и фотографиями. В общем, все принадлежности для фотосъёмки. Конечно, солдату было больно и обидно. Но руки он не опустил. По прибытии на родину купил новый фотоаппарат - "Зоркий-С" . Кстати, все фотографии, хранящиеся сегодня в архиве Алексея Григорьевича, сделаны этим фотоаппаратом. А у него их сотни.
Алексея Головина можно назвать мастером на все руки! В своё время он был первоклассным токарем. Вытачивать сложные изделия к нему приезжали со всей округи. Работал и на пилораме, был руководителем сельской строительной бригады, а для души занимался фотоискусством и изобретал различные механизмы для ремонта сельскохозяйственной техники: съемники, специальные ключи, приспособления необходимые в хозяйстве. А главным творением стал трактор с прицепом, который Головин собирал из списанных деталей. Говорят, что талант — наследственная черта. Умельцами были и родители Алексея Григорьевича. Мама клала печки, валяла валенки, папа был участником Великой Отечественной войны. После комиссования с фронта работал председателем колхоза, затем бригадиром.
Пик фототворчества Алексея Головина приходится на 60-70-е годы прошлого века. Он был молод, потому и свободного времени тоже было достаточно. В объектив Алексея в основном попадали односельчане, их повседневная жизнь с радостями и горестями, облик села и прилегающей территории. После проявки обычно одна фотография шла в альбом фотографа, а другую он дарил адресату. Алексею Григорьевичу нравилось наблюдать за реакцией людей, получающих из его рук фото.
Это сейчас мы себя не можем представить без соцсетей, миллиона селфи и фотографий. Тогда же фотографии были редкостью, потому и ценились.
Работы фотографа очень интересные, качественные, пропитанные стариной… Тут и весёлая ребятня, и сельские модницы, и старики, на чьи плечи легли все тяготы военной и послевоенной разрухи, дома и постройки с соломенными крышами.
Смотришь на эту чёрно-белую историю и поражаешься тому, как сильно может измениться жизнь людей за какие-то 50-60 лет. И, конечно же, хочется выразить огромные слова благодарности Алексею Григорьевичу, который запечатлел на своем фотоаппарате эти памятные моменты.
Сегодня Алексею Головину 87 лет! В селе Новые Сулли он один из самых уважаемых людей. Вместе со своей супругой Клавдией Сергеевной они прожили счастливую, полную событиями жизнь. Воспитали замечательных детей. Всем четверым дали высшее образование. К сожалению, в последнее время у ветерана пошатнулось здоровье. Пережил инсульт. Но сдаваться он не собирается. Строго соблюдает рекомендации медиков, каждый день выходит на прогулку, перебирает свои фотоархивы. Систематизировать и оцифровать фотографии ему помогает сын Сергей. С работами мастера можно познакомиться по ссылке https://ok.ru/novyesulli/album/900575997923
Энже Шафикова.
Фото из семейного архива Алексея Головина.

• Ко дню рождения района. Фотолетописец села Новые Сулли