ПРОДЛЕН СРОК ПОДАЧИ В ФСС ЗАЯВЛЕНИЙ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ОХРАНУ ТРУДА

14 сентября 2021

Приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н утверждены новые правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на вредных или опасных условиях труда.

Новыми правилами работодателям предоставлено право на 2021 год возместить за счет сумм страховых взносов в ФСС, в том числе расходы на комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавируса, в том числе: приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров; проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

Расходы, направляемые на финансовое обеспечение предупредительных мер, не могут превышать 20% от сумм страховых взносов. Между тем объем средств может быть увеличен до 30% в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

По новым правилам срок подачи заявления в территориальный орган ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер продлен до 1 октября 2021 года.

• ПРОДЛЕН СРОК ПОДАЧИ В ФСС ЗАЯВЛЕНИЙ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ОХРАНУ ТРУДА