Единый день фольклора

21 июля 2021

Един

ый день фольклораНовосуллинская сельская библиотека совместно с сельским клубом присоединилась к Всероссийской акции «Единый день фольклора». Примеры фольклора – народные потешки, сказки, былины, загадки, предания, легенды, частушки, танцы, театральные постановки и многое другое.

Фольклор показывает — что народ в далеком прошлом почитал и ценил, а что считал неправильным. И это благодаря тому, что фольклор все же дошел до нас в виде сказок, песен, танцев, поговорок. Прикасаясь сегодня ко всему этому, мы имеем возможность услышать голос поколений, лучше понять самих себя, воспринимать народную эстетику через музыку и движения, а народную мудрость — через слово.
Библиотекарь Елена Спирина рассказала участникам мероприятия о мордовских народных сказках, смешные небылицы, которые вызывали улыбки и весёлый смех, вспоминали с детьми пословицы и поговорки, а культорганизатор Надежда Головина провела игры и показала детей, как научиться играть на гармошке. Самая маленькая участница Милана Головина лихо отплясывала под гармошку. А напоследок, по старой народной традиции, дорогие гости получили гостинцы на дорожку - вкусные испечённые булочки «Птички» и мороженое.