Каждый из нас может внести неоценимый вклад в сохранение родного языка

7 июня 2021

С третьего по пятое июня  в Казани стартовал XI всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Участие в форуме принимают 1,2 тысяч представителей татарского духовенства, гостей из Татарстана и 72 регионов Российской Федерации.

Торжественное открытие форума прошло в выставочном центре «Казанская ярмарка». Далее делегаты форума приняли участие в трех дискуссионных площадках, где поделились опытом религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка, вопросы освещения национальной и религиозной жизни в интернете, тему изучения духовного наследия татарского народа, а также современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

4 июня в международном выставочном центре «Казань Экспо» прошло пленарное заседание форума, в котором принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. В последний день форума имамы приняли участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в городе Болгаре Спасского района Татарстана.

На форуме Республику Башкортостан представляла большая делегация религиозных служителей.

В ходе форума  руководителю  местной мусульманской религиозной организации Ермекеевского района  имам-мухтасибу Фидан хазрат Тимербаеву   Данис Шакиров вручил благодарственное письмо Всемирного конгресса татар.

«За большой вклад в дело сохранения родного языка и возрождения историко-культурного наследия татарского народа».

• Каждый из нас может внести неоценимый вклад в сохранение родного языка