11 мая 2021

Прошли 76 лет с незабываемого победного мая 45-го года. Но выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.
Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Ермекеевцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине.
Около 10 тысяч уроженцев Ермекеевского района воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Из числа жителей района были доукомплектованы 170-ая, 361-ая стрелковые дивизии, 74-ая, 76-ая, 112-ая кавалерийские дивизии, 124-ая бригада и другие воинские части.
Более 4 тысяч наших земляков, проявив мужество и героизм, погибли на полях сражений или пропали без вести.
4 воина из Ермекеевского района удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на Аллее героев в селе Ермекеево.
В июле 1941 года в наш район прибыл эшелон с эвакуированными из западных областей, которых приняли в свои дома жители нашего района. В каждом сельсовете размещалось по 20—30 семей с детьми, пожилыми людьми.
В июле 1941 года при Приютовской и Ермекеевской МТС были организованы курсы трактористов и комбайнеров с заданием подготовить по 100 комбайнеров и трактористов из числа женщин.
В конце 1941 года в с. Ермекеево был открыт Дом инвалидов для раненых фронтовиков, который содержался за счёт районного бюджета.
В марте 1942 года при колхозе «Эшче» (с. Усман-Ташлы) и райпромкомбинате (с. Суккулово) организовано изготовление армейских лыж и снегоступов.
В 1942 году для детей-сирот в с. Кулбаево был создан детдом. В марте 1944 года здесь воспитывалось 29 детей фронтовиков и 8 беспризорников.
Более 2 тысяч ермекеевцев - участников Великой Отечественной войны награждены медалями и орденами Советского Союза.
Огромный вклад в Победу внес самоотверженный труд женщин, стариков и детей, ковавших Победу в тылу. Призыв Родины: «Все для фронта – все для Победы!» нашел самый горячий отклик у тружеников тыла.
Мы гордимся послевоенными успехами героев войны, которые вернулись на малую родину. Руками победителей Ермекеевский район восстанавливался, развивался и процветал.
Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей.
Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей и большой и малой родины.
Наша Великая Победа, несмотря на неукротимое движение времени, живет в сердце каждого из нас. И будет жить вечно, пока на земле продолжается жизнь человечества.

• День Победы