Герой Афганской войны

19 Февраля 2021

Герой Афганской войны
Исхаков Ильмир Амирович родился 1 августа 1966 года в селе Старошахово Ер-мекеевского района в семье тружеников села.
С детства Ильмир отличался трудолюбием, выполнял любую работу в семье. Во время учебы в школе проявлял творческую активность: играл на гармошке, увлекался рисованием, занимался спортом. Являлся членом редколлегии школьных газет, участником и победителем районных спортивных соревнований, художественных смотров и конкурсов. Особенно увлекался легкой атлетикой, катанием на лыжах.
После окончания средней школы проработал в родном колхозе трактористом.
Затем проучился на киномеханика и до армии работал в сельском клубе, в то же время участвовал в организации вечеров, кинопоказов.
15 октября 1984 года Ильмир был призван в ряды Советской Армии и был направлен в город Термез Узбекской ССР для строевой подготовки. Затем в составе ограниченного контингента СССР в мае 1985 года направлен в Демократическую Республику Афганистан.
Интернациональный долг Ильмир Исхаков выполнял в самой горячей точке боевых действий – в городе Герат. Служил рядовым разведчиком.
В марте 1986 года подразделение, в котором он служил, при выполнении боевой задачи по патрулированию участка маршрута вступило в бой с группой противника. Ильмир эффективным огнем из автомата предотвратил минирование трубопровода. Но после боя на этом же месте БТР, в котором он находился, подорвался на вражеской мине. Это было 25 марта
1986 года. Их было трое: русский, татарин и грузин.
На этом самом месте сослуживцы соорудили памятник, где помещены их фотографии, а на земле перед ним – солдатский котелок.

За мужество и отвагу Исхаков Ильмир награжден Орденом Красной Звезды (посмертно). Имеются множество благодарственных писем, юбилейных медалей, в том числе от благодарного афганского народа.
*
Домой к родителям Ильмира доставили «Грузом-200» в цинковом гробу в Уфу, оттуда в сопровождении прапорщика части в село. По приказу вышестоящих органов гроб нельзя было вскрывать, но мать настаивала на том, чтобы своими глазам увидеть тело своего сына. Поэтому, вопреки всем запретам, отпилив маленькое окошко на уровне лица, все-таки удалось его увидеть.
В настоящее время на доме, где родился и жил Ильмир Амирович Исхаков, находится мемориальная доска. В местной школе также имеется мемориальная доска, которую поставили участники ансамбля «Зеленые береты. В районе ежегодно проводятся традиционные спортивные соревнования памяти Исхакова И. А. по стрельбе, армрестлингу и гиревому спорту. Закладываются венки в День вывода войск из Афганистана на его могилу.

• Герой Афганской войны