На предприятии Башкортостана снизилось количество производственных травм после внедрения бережливых технологий

25 Ноября 2020

В Уфе на АО «Уралмостострой» сократилось количество случаев производственного травматизма после внедрения бережливых технологий в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За полгода реализации мероприятий нацпроекта показатель снизился с 5 случаев до 1 в месяц за счет организации рабочего пространства по системе 5S. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

«Также за полгода на пилотном участке удалось снизить производство брака на 55,9% и сократить время протекания процесса производства в 7,4 раза. Выработка на одного сотрудника в смену увеличилась на 33,3%. Кроме того, потенциальный экономический эффект от реализации мероприятий составил 4,6 млн рублей в год»,  добавил Айрат Фахретдинов.

Пилотным проектом для внедрения бережливых инструментов на предприятии выбрали производство дорожных плит, так как в структуре продукции, произведенной за прошлый год, дорожные плиты занимают 59%.

«При производстве затрачивалось много ресурсов, было много брака и потерь на участке, излишнее перемещение и ожидание. Это приводило к срыву сроков поставки. По итогам реализации мероприятий нацпроекта удалось минимизировать физический труд сотрудников, снизить трудозатратность, сократить производственную операцию на стадии подготовки, выполнения и завершения работы», - рассказал Руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.

Также в рамках этапа диагностики было проведено анкетирование персонала. По результатам определили основные проблемы, волнующие персонал, среди них обеспечение инструментом, оснащение и освещение рабочих мест, формирование и размер заработной платы, условия труда.

«На предприятии значительно выросла культура производства. Мы не станем останавливаться на достигнутом и будем тиражировать полученный опыт на другие участки», - резюмировал генеральный директор АО «Уралмостострой» Игорь Соболев.

Сейчас участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» являются 87 предприятий Республики Башкортостан.

Справочно:

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Участниками могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд руб. в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.

5S (система 5s) – это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии. 5S является инструментом бережливого производства.

АО «Уралмостострой» - специализированная мостостроительная с опытом работы по строительству автодорожных и железнодорожных мостов и путепроводов.

Пресс-служба Министерства экономического развития
и инвестиционной политики РБ