Как бизнесу в Башкирии получить от государства помещение на льготных условиях?

15 Октября 2020
Фото: Олег Яровиков

Представители малого и среднего бизнеса республики могут взять в аренду свободные помещения, земельные участки, здания, находящиеся в собственности республики и муниципалитета. Как рассказали на заседании Проектного офиса по улучшению в республике инвестиционного и предпринимательского климата, таких объектов сейчас более двух с половиной тысячи. Рассказываем, как это сделать.

1У частника или у государства?
К примеру, вы хотите открыть небольшой магазин или нужен склад под свою продукцию, а купить помещение денег пока нет. Если помещения, которые вы хотите арендовать, находятся в частной собственности, это максимально упрощает все процедуры – вы заключаете договор и хоть завтра заезжаете.
2Выбираем подходящее помещение или участок
Полный перечень государственного и муниципального имущества Башкортостана опубликован на сайте «Бизнес и инвестиции Республики Башкортостан» вот по этой ссылке. Выбирайте нужный вам район или город и переходите по ссылке «Перечень муниципального имущества, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки». Откроется таблица с подробным перечнем того, что пока не занято и можно арендовать.
3Как оформить договор
Как мы уже писали выше, процедура с государственным имуществом сложнее и дольше, чем у частников. По закону, государство никому не может передать свое имущество просто так, пусть даже за него платят деньги. Только через конкурс или аукцион. Поэтому алгоритм такой:
4Без торгов совсем нельзя?
В некоторых случаях можно. Например, без торгов помещения можно передать:Эти и некоторые другие случаи прописаны в статье 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
5Какие еще есть преимущества?
Во-первых, срок договора аренды помещений не менее пяти лет и первые годы действует большая скидка.Во-вторых, бизнес имеет право в приоритетном порядке выкупить госимущество, если:

Станислав Шахов
  • Как бизнесу в Башкирии получить от государства помещение на льготных условиях?