Поддержка кооперации

14 Сентября 2020

11 сентября текущего года в администрации района состоялся информационный семинар по сельскохозяйственной кооперации и разъяснению мер государственной поддержки агробизнеса (МСП).

В работе семинара приняли участие фермеры, главы сельских поселений и заинтересованные лица.

Начальник отдела развития сельскохозяйственной потребительской кооперации ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Гарейшина Альфия Мавлетовна предоставила информацию об имеющихся программах государственной поддержки фермеров и кооперативов. Детально рассказала об основных проблемах развития малых форм хозяйствования, выделяемых грантах для СПоКов и о видах и условиях возмещения затрат.

Напомним, что за три года в Ермекеевском районе созданы 4 доходогенерирующих кооперативов (СПоК).

2018 году на территории СП Усман-Ташлинский сельсовет создан Сельскохозяйственно - потребительский кооператив «Шаховский» , который специализируется по сбору, охлаждению, переработке и реализации молока и кисломолочной продукции ( размер гранта 3 млн. рублей).

2019 году созданы (СПоК) «Ермекеевский сырный дворик» (СП Нижнеулуелгинский сельсовет) и СПоК «Сулли» (СП Старосуллинский сельсовет), специализирующиеся по сбору, заготовке, хранению, транспортировке, очистке и охлаждению молока для дальнейшей переработки (размер грантов по 3 млн. руб.). И СПоК «Шават» ( СП Усман-Ташлинский сельсовет). Направление проекта: «Переработка мяса, хранение, транспортировка, оптово-розничная реализация сельскохозяйственной продукции» (размер грант 3 млн.руб.).

В 2021 году по Ермекеевскому району определились две инициативные группы, которые планируют подавать заявку на участие в данной программе.

• Поддержка кооперации