Встреча на Ермекеевской земле

13 Августа 2020

В молочном комплексе «Северная Нива Башкирия», находящемся на территории Ермекеевского района республики состоялось выездное заседание национального союза производителей молока России (Союзмолоко).
В работе заседания приняли участие председатель правления Союзмолоко, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, более двадцати успешных производителей молока республики и представители г. Москвы, Калужской, Воронежской областей страны.
На финишной прямой
В первую очередь участники заседания совершили экскурсию по молочному комплексу «Семён-Макарово», строительство которого находится на завершающем этапе.
Данный современный молочный комплекс вырос всего за два года. Объём инвестиций - 2,9 млрд. рублей. Предприятие, помимо молочного направления, будет специализироваться и на разведении племенного скота. Поголовье скота на сегодняшний день составляет 3568 голов, в том числе коров - 2218 голов ( до конца года планируется довести до 2800 голов) , нетелей - 223 головы. Ежедневно в хозяйстве надаивается около 60 тонн молока. Планируется увеличить среднесуточный валовый надой молока до 80 тонн.
Карусель, карусель…
В декабре 2019 года в животноводческом комплексе «Семеново-Макарово» «ЭкоНивы» состоялся первый пуск доильной карусели. Запуск карусели прошел безупречно. Сегодня доильная установка "Карусель" работает без остановки, средний надой на корову - 27,4 килограмма в сутки, но это не предел.
Молочка остается в приоритете
Работу заседания Союзмолоко открыл министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов,
- ЖК «Семено-Макарово» - первый масштабный проект холдинга « ЭкоНива» в нашем регионе. Наша задача взять с таких передовых производств самое лучшее и тиражировать. Наша цель - получить очень хороший вал (валовой объем молока - ИФ): в 2024 году мы должны доить 1,2 млн тонн товарного молока. В этом году мы должны выйти на уровень в 750-760 тыс. тонн. Поэтому каждая инициатива по реализации нового инвестпроекта по молочному животноводству в республике будет поддержана, - отметил Ильшат Ильдусович.
(Продолжение следует)
Фото Энже Шафиковой.