Старейшему ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 104 года

28 Июля 2020

Абзалетдин Хуснутдинович Нафиков родился 28 июля 1916 года в селе Суерметово Ермекеевского района.

К началу войны он  был уже человеком, отслужившим в Красной Армии, но 11 июня1941 года его призвали вновь на военную службу. А 22 июня началась Великая Отечественная война. Рядовой Нафиков начал воевать на Калининском фронте в составе 422-й стрелковой дивизии. В августе 1941-го в бою под Великими Луками Абзалетдин Хуснутдинович был  тяжело ранен и попал в плен. 4 года тяжких испытаний, изнурительного труда на шахте и угрызений совести. Его постоянно мучила мысль: «Товарищи громят фашистов, а ты за колючей проволокой гнёшь спину перед врагом и совершенно бессилен, что либо изменить». Домой Абзалетдин Хуснутдинович вернулся только в 1947 году, пройдя после освобождения из концлагеря допросы, фильтровку и трудовую повинность.

Многое ему пришлось пережить, но он не прогнулся и не сломался. По возвращению в родное село головой ушел в работу. Создал прекрасную семью. Вместе с супругой вырастили шестерых сыновей. Почти всем дали высшее образование. Сегодня ветеран живёт у младшего сына, где он окружен любовью и заботой. Всего у ветерана13 внуков и столько же  правнуков.

По случаю славного юбилея  ветерана приехали поздравить глава администрации района Ильшат Райманов, и глава сельского поселения Кызыл-Ярский  сельсовет Клара Насибуллина.

- Вся Ваша жизнь - замечательный пример преданного служения сельскому хозяйству, своему краю, родной земле. Мы восхищаемся и гордимся Вами, - отметил Ильшат Амирович.

Энже Шафикова

Фото автора.