Активное развитие прогрессивного хозяйства

24 Июля 2020

Предприятие «Байрак»- одно из передовых в Ермекеевском районе - было создано в 2005 годe на базе СПК «Байрак».
Основные направления деятельности хозяйства -производство продукции растениеводства и животноводства.
Структурно хозяйство состоит из двух отделений: в населенных пунктах с.Усман-Ташлы и д.Старошахово. В с. Усман-Ташлы расположены МТФ, тракторный парк с гаражом, зерноток и склады. В селе Старошахово- МТФ и склады.
Выращивают рожь, тритикале, яровую пшеницу,ячмень, овес, гречиху, вику, горох, подсолнечник, лен.При посеве используются семена высших репродукций современных сортов.
В хозяйстве имеется 12 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна,4 грузовых автомобиля, легковой автомобиль.
За последние три года были приобретены: комбайн зерноуборочный АКРОС -550, комбайн кормоуборочный п/пр. КСД-2,0Stern, погрузчик ПКУ-09, культиватор с прицепом КТ-3,9М, КП 7-3,8, загрузчик сеялок ГЗС-30, пресс-подборщик ПР-150М, грабли-ворошилки Горицвет ГПК-6, трактор К-700А,очиститель вороха ОВС-25К, электростанция ГД-2Ц-10-3-СБК, охладитель молока вертикального типа 1000, погрузчик телескопический сельскохозяйственный JCB 531-70AG,культиватор tillermaster, почвофреза 10,6N-220.
В хозяйстве содержится 325 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 185 голов дойных коров, более 60 голов лошадей.
За 12 месяцев реализовано 607 тонн молока, 49 тонн говядины в убойной массе при среднесуточном привесе 665 г.
Нынче в сельхозпредприятии идёт уборочная страда. Следует отметить , что хозяйство одним из первых приступило у уборке.

• Активное развитие прогрессивного хозяйства