Определен девиз всемирного дня потребителя в 2020 году. Объявлена "Горячая линия".

2 Марта 2020

15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).

Напомним, что Всемирный день прав потребителей закреплен в календаре 15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ — «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей».

В этом году Всемирная организация потребителей (Consumers International) акцентировало внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, приводящее к изменению климата, ухудшению состояния окружающей среды, утрате уникальных природных объектов.

Также вы можете ознакомиться со справочной брошюрой Всемирной организации потребителей (Consumers International) по проблемам рационального потребления.

В рамках "Рационального потребителя" объявлена республиканская «горячая линия» для потребителей и хозяйствующих субъектов республики по вопросам защиты прав потребителей.

Специалисты Госкомитета РБ по торговле и муниципальных районов и городов республики проконсультируют как потребителей, так и представителей хозяйствующих субъектов о положениях законодательства в области защиты прав потребителей. При необходимости окажут содействие в составлении претензий.

Телефон «горячей линии» Госкомитета РБ по торговле (347) 218-09-78.

Номера телефонов специалистов, осуществляющих защиту прав потребителей в муниципальных районах и городах республики: https://trade.bashkortostan.ru/activity/20119/.

Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 часов в рабочие дни с 2 по 31 марта.

При необходимости личного приема граждане могут обратиться в Госкомитет РБ по торговле по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 13, каб. 703 с 9.00 до 17.00 часов по будням, перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

• Определен девиз всемирного дня потребителя в 2020 году. Объявлена