В Ермекеевском районе презентовали проект "Башархив"

20 Марта 2020

20 марта в актовом зале Администрации представители организаций и учреждений, сельских советов района, учителя и учащиеся Ермекеевской школы, краеведы стали участниками презентации проекта «Башархив». Проект впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года.

Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах России. Благодаря проекту, в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов.

О значимости такого события рассказал директор МБУ «Музей истории города Уфы» Тимур Ильясов. Мастер- класс по поиску документов в проекте "Башархив" и составлению родословной провел начальник отдела использования и публикации документов Национального архива РБ Зульфар Гатиятуллин.

В мероприятии также приняли участие ветеран педагогического труда, общественный деятель Кифая Шарафлисламова, заведующая информационно-аналитическим сектором администрации, председатель районного совета женщин Энже Шафикова. Они поделились опытом работы по составлению шежере своего рода, отметили ценность данного проекта в деле воспитания подрастающего поколения.

• В Ермекеевском районе презентовали проект