Можно восстановить свою родословную в «Башархиве»

5 Марта 2020

«Башархив» — это уникальный проект, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в пяти регионах Российской Федерации. Благодаря проекту в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов. Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований. Весной-летом 1917 года по всей России была проведена сельскохозяйственная и поземельная перепись. Ее основной задачей являлось сбор сведений по экономическому положению в государстве во время Первой мировой войны, в первую очередь состояние запасов продовольствия. В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

Подробную видео инструкцию по работе с сайтом можно прочитать по следующей ссылке:

• Можно восстановить свою родословную в «Башархиве»