Прокурор разъясняет: Федеральный закон от 26.07.2019 N 220-ФЗ "О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

29 Ноября 2019

Уточнены сроки давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, влекущие применение дисквалификации.

Ранее КоАП РФ было установлено, что за такие правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее года со дня их совершения (при длящемся правонарушении - одного года со дня его обнаружения).

Новыми поправками уточнено, что указанное применяется, если частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ не предусмотрен более длительный срок давности привлечения к административной ответственности.

Исключение составляет ряд правонарушений в сфере конкуренции, по которым лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня вынесения соответствующего решения антимонопольного органа. Федеральный закон вступил в силу с 26.07.2019.

• Прокурор разъясняет: Федеральный закон от 26.07.2019 N 220-ФЗ