Умение плавать – одно из качеств разносторонне развитой личности

22 Октября 2019

В ходе Петербургского международного экономического форума - 2019 Радий Хабиров сообщил о том, что в Республике Башкортостан не останется ни одного муниципалитета без бассейна.

- Исходим из того, чтобы ребёнок, достигнув второго или третьего класса, а ещё лучше — уже к первому классу, умел плавать. На самом деле это одно из важных качеств, отличающих современного, здорового, интеллигентного человека, — подчеркнул Радий Фаритович.

Тут вспоминаются слова древних греков, которые говорили: “Он не умеет ни читать, ни плавать”. Так они отзывались о человеке, недостойном называться гражданином. С тех пор умение читать и плавать рассматривается как символ разностороннего развития личности.

Ермекеевским детям в этом отношении повезло. В декабре 2018 года в райцентре был сдан в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс "Стимул" с бассейном. Здесь действуют 3 группы начального обучения плаванию и две учебно-тренировочные группы. В каждой занимается по 8 человек. Также проводятся индивидуальные занятия. Руководит группами тренер по плаванию Трапезникова Алиса Сабитовна. За весь период действия секции "Нептун" плавать научились более 100 детей и более 15 взрослых старше 30 лет.

Известно, что человек – единственное живое существо, которое от рождения не умеет плавать. В настоящее время на Земле ежегодно тонет немало людей. Среди гибнущих 20% детей. Поэтому так важно с малых лет научить их плавать.

• Умение плавать –  одно из качеств разносторонне развитой личности