Родная сторона - колыбель моя

18 Октября 2019

17 октября в районном Дворце культуры в рамках районного фестиваля- марафона «Страницы истории Ермекеевского района» прошла презентация сельского поселения Старотураевский сельсовет.

Данное сельское поселение - северная часть района, граничит с Туймазинским районом Республики Башкортостан, Бавлинским районом Республики Татарстан, и тремя сельскими поселениями Ермекеевского района. Административный центр – село Старотураево. Глава сельского поселения - Исламова Ильмира Асгатовна. В состав сельского поселения входят сёла Абдулово и Старотураево.

Вели праздничную программу фестиваля- марафона популярный артист татаро—башкирской эстрады, уроженец села Старотураево, Ильшат Валеев и заведующая сельским клубом Чулпан Халяфиева. Они познакомили зрителей с историей возникновения и развития сельского поселения. Рассказали о современной жизни муниципального образования. Так, до революции в селе действовали четыре мечети, функционировал знаменитый Старотураевский базар. В 1902 году в селе открылась первая школа с русским классом, а в 1919 году в доме Хафиза муллы организовалась начальная школа. В 1930 году в селе Старотураево образовались сразу два колхоза, которые впоследствии воссоединились.

Сегодня сельское поселение развивается и благоустраивается.

К примеру, в селе Абдулово живут деятельные активные люди, которым не безразлична судьба и будущее своей малой Родины и её жителей. Благодаря их активной гражданской позиции, неравнодушию к проблемам родного села, района, деятельному участию и готовности посвящать свои силы и время общественной работе, реализуются многие добрые начинания, на высоком уровне проводятся различные мероприятия и акции. За последние четыре года внутри села была отремонтирована дорога, протяжённостью 3 км, произведён монтаж уличного освещения, установлена ёмкость для забора воды на случай пожара, приобретён мобильный пожарный комплекс в рамках реализации ППМИ- 2018г., благоустроен родник «Баллы чишмэ» («Сладкий родник»), посажены деревья возле обелиска павшим героям Великой Отечественной войны, организованы субботники. В 2019 году праздник «Здравствуйте, односельчане» прошёл под республиканской акцией «Трезвое село». В настоящее время в селе завершается капитальный ремонт системы водоснабжения.

На центральной усадьбе в селе Старотураево функционирует фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, почтовое отделение, два магазина. Село полностью газифицировано и телефонизировано, действует центральное водоснабжение, имеется Интернет, сотовая связь.

Сельское поселение четыре года подряд одержала победу в республиканском конкурсе программа поддержки местных инициатив (ППМИ).

В ходе праздничного концерта под названием «Родная сторона - колыбель моя» участники художественной самодеятельности воспели родной край. Своими литературно-творческими композициями, песнями и танцами подчеркнули богатый колорит и дружбу народов, проживающих в сельском поселении и в муниципальном районе.

В этот праздничный вечер поздравления и благодарности звучали в адрес тех, кто трудился и тех, кто продолжает работать на благо и процветание родного села. Пришедших на праздничный концерт и участников мероприятия поздравил глава администрации района Ильшат Райманов. Он вручил благодарственное письмо администрации района Ильшату Валееву за творческое сотрудничество, любовь и преданность к малой Родине и большой вклад в развитие культуры Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Штандарт районного фестиваля—марафона «Страницы истории Ермекеевского района» глава сельского поселения Старотураевский сельсовет Ильмира Исламова передала главе Среднекарамалинский сельсовет Рамилю Галиуллину.

Энже Шафикова, заведующая информационно-аналитическим сектором администрации района.

Фото автора.

• Родная сторона - колыбель моя