ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ – ЭТО СИМВОЛ БУДУЩЕГО БАШКОРТОСТАНА

9 Октября 2019

Сегодня в районном Дворце культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню Республики Башкортостан.

Сегодня Башкортостан – один из самых развитых российских регионов – вносит весомый вклад в укрепление отечественной экономики, реализацию национальных проектов. В числе десяти регионов республика формирует более половины общего объема валового регионального продукта страны. Бюджет республики – один из самых устойчивых и сбалансированных в стране.

На территории Башкортостана в мире и согласии проживают свыше 4 млн. человек, представляющих более 100 национальностей и все традиционные религии. Башкортостан – самая «молодая» республика в Приволжском федеральном округе. Республика активно участвует в 12 национальных проектах в рамках «майского» Указа Президента Российской Федерации. Региональные мероприятия затрагивают развитие практически всех сфер жизнедеятельности республики. Общий объем их финансирования до конца 2024 года составляет 177 млрд. рублей.

Собравшихся приветствовали председатель Совета муниципального района Руслан Камалиев, глава администрации района Ильшат Райманов, от имени Правительства Республики Башкортостан ермекеевцев поздравил заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Артур Валеев.

Большой вклад в социально-экономическое развитие республики вносят и жители Ермекеевского района.

О социально –экономических достижениях муниципалитета за 9 месяцев текущего года в своём выступлении рассказал глава администрации района Ильшат Райманов.

Объемы инвестиций в основной капитал по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, ежегодно увеличиваются. Его размер в январе- июне 2019 года составил 55,4 млн рублей или 186% к аналогичному периоду прошлого года.

Валовая продукция сельского хозяйства по итогам 9 месяцев текущего года - 1,4 миллиардов рублей или 103% к уровню прошлого года.

Валовый сбор зерновых составляет 44,4 тыс. тонн, урожайность - 17, 8 ц/га.

Урожайность сахарной свёклы – 380 ц/га, подсолнечника - 16ц/га.

За счёт Фонда Социальных целевых программ РБ и по программе ППМИ ведётся капитальный ремонт и строительство системы водоснабжения в пяти населённых пунктах : Абдулово, Старые Сулли, Рятамак, Нижние Карамалы, им. 8 Марта. На стадии начала работ - в сёлах Тарказы и Ново Ермекеево.

Во всех Сельских поселениях завершились работы по ремонту дорог за счёт муниципального дорожного фонда по программе «Родная улица».

Общая протяжённость отремонтированных участков – 37, 7 км. из них асфальтобетонным покрытием - 19, 6 км.

Запланированы обустройство подъездов к микрорайону индивидуальной жилищной застройки «Солнечный» села Бекетово, капитальный ремонт с щебёночным покрытием подъезда к селу Средние Карамалы.

Завершили работы по капитальному ремонту систем наружного освещения в селах Ново Тураево, Ермекеево на сумму более 2,6 млн. рублей. Протяжённость освящённых участков – 2,3 км.

Отремонтирована плотина на реке Ря с. Ермекеево (ГЭС). Здесь планируется создание рекреационной зоны для отдыха жителей и гостей района.

Действенным рычагом улучшения инвестиционной привлекательности района является проведение Предпринимательских часов.

На 21- ом совещании в формате «Предпринимательский час» поступили 33 заявки об участии.

Все 33 – рассмотрены. По 28 проектам вопросы решены, по 5 – на стадии решения. Объем собственных инвестиций, вложенных в проекты по результатам проведенного предпринимательского часа, составил 69,4 млн. руб.

За январь-август 2019г. индивидуальными застройщиками введено около

5 тыс. кв. м жилья , что в 2 раза больше уровня январь-август 2018 года.

По жилищным программам, реализуемым на территории нашего района, 9 семей получили финансовую поддержку в размере 6,5 млн. руб.

По республиканской программе «Башкирские дворики», где могут участвовать населённые пункты с количеством более 1000 жителей, выполнены работы по благоустройству двора по ул.Грачёва с. Ермекеево на сумму 4,4 млн. рублей.

Готовится исходная документация для начала проектирования начальной школы с актовым залом и детсадом в селе Елань-Чишма.

В рамках национального проекта «Современная Городская среда» продолжили работу по благоустройству Парка Дружбы села Ермекеево.

В планах- соединение дорогой с асфальтобетонным покрытием райцентра и центральных усадеб сельских поселений Средние Карамалы и Суккулово.

Торжественное мероприятие завершилось ярким праздничным концертом.

• ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ – ЭТО СИМВОЛ БУДУЩЕГО БАШКОРТОСТАНА