Познавательный час «На войне, как на войне»

17 Сентября 2019

16 сентября в центральной районной библиотеке был организован познавательный час «На войне, как на войне», посвященный необычным аспектам жизни фронтовиков в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятие были приглашены учащиеся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

Со времён Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет. О ней написаны сотни книг и снято огромное количество документальных и художественных фильмов. Тем не менее, интерес к ней не убавляется.

Ведущая мероприятия Венера Зайдуллина рассказала учащимся о буднях бойцов фронтовых лет, о том, что и на переднем крае была жизнь, о которой не всегда принято говорить вслух, ведь война – это не только стрельба и взрывы, бомбежки, поражения и победы, ранения и смерть. Это реальная жизнь с будничными потребностями и заботами, которыми нельзя пренебречь: военно-полевые кухни, банно-прачечные комбинаты на колесах, куда входили раздевалки, формалиновые камеры, душевые, прачечные, сушилки, а также многое другое, без чего невозможна жизнь каждого солдата в условиях военного времени.

Немало удивительных фактов узнали юноши и девушки о женщинах, воевавших наравне с мужчинами. История еще не знала такого массового участия представительниц слабого пола в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы Великой Отечественной войны.

На разных фронтах войны, бок о бок с людьми, служило свыше 60 тысяч собак, которые ценой своей жизни пускали под откос фашистские эшелоны, уничтожали бронетехнику, доставляли боевые донесения, вывозили с поля боя тяжелораненых красноармейцев.

Вниманию учащихся были предложены тематические видеоматериалы, а также книжные выставка и подборка, в которых собраны произведения, где война показана реально, без прикрас.

В завершение мероприятия библиограф Айназ Аглиуллина провела историческую викторину.