Звенит первый, самый звонкий и радостный звонок нового учебного года!

4 Сентября 2019

Сельская школа! В ней царит какая-то особая атмосфера!

Елань—Чишминская школа — особенная. Историческая! Она расположена в пяти маленьких зданиях, в основном деревянной постройки. К примеру, здание библиотеки было построено в 1939 г. , а школьной столовой - в 1949г. Эти стены помнят всех, кто здесь трудился и учился, кто от этого порога пошел в новую жизнь.

На территории школы многолюдно. Сельчане собрались на «Праздник Первого звонка»! Сегодня здесь обучаются 30 талантливых и способных, непосредственных и рассудительных непосед. Впервые за школьную парту сядут пять учеников. Обучают их увлеченные своим делом педагоги. 20 лет руководит школой мудрый и внимательный директор, профессионал своего дела Валентина Михайловна Дмитриева. Всегда сдержанная, обаятельная женщина является одной из самых уважаемых людей села. И такое отношение к ней неспроста. Ведь многие из сельчан - ее бывшие воспитанники, ученики, а теперь и родители учеников.

В данный момент елань-чишминские школьники на пороге новых знаний и больших ожиданий.

В конце 2018 года данную школу в ходе своего рабочего визита по Ермекеевскому району посетил врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Рассказали жители села Радию Фаритовичу о своих проблемах: «Нам нужна новая школа, нам не хватает асфальтированной дороги до райцентра, нужен клуб».

Руководитель региона внимательно выслушал селян, посоветовал провести сход граждан и принять решение. Прошло полгода и сегодня налицо результаты того делового разговора между елань-чишминцами и Радием Хабировым.

В настоящее время по территориальному заказу идёт ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Васильевка-Елань-Чишма» протяжённостью 9,6 км. Участок протяжённостью 3,1 км с асфальтобетонным покрытием будет отремонтирован уже к октябрю текущего года.

Готовится исходная документация для начала проектирования начальной школы с актовым залом и детсадом в селе Елань-Чишма. Жизнь не стоит на месте. Двигается вперед!

В школьных классах тоже закипит работа: зазвучат голоса педагогов, радостно встретят учеников соскучившиеся по ним за лето парты, заскрипит мел, коридоры наполнятся привычным гулом…

• Звенит первый, самый звонкий и радостный звонок нового учебного года!