Деревенский мастер-класс

28 Августа 2019

Деревенский мастер-класс

Четвёртый год подряд село Тарказы становится центром турнира по мини-футболу

Автор: Энже ШАФИКОВА
Фото: из архива Ильдара Бадыкова
Бывший вратарь московского «Динамо» Андрей Сметанин дал урок сельским футболистам.

Идею спортивного мероприятия выдвинуло руководство ООО АПК «Тарказинский».

Футбольные баталии проходят с участием команд не только из Ермекеевского, но и из близлежащего Белебеевского района.

Два года назад мастер-класс продемонстрировал ребятам двукратный чемпион России по футболу, бывший вратарь московского «Динамо», ныне куратор Народной футбольной лиги (НФЛ) Андрей Сметанин.

— Ребята стремятся стать сильными и смелыми. А футбол — прекрасное средство физического воспитания молодежи, — говорит директор сельхозпредприятия Ильдар Бадыков.

Социальная ориентированность — отличительная черта агропромышленного комплекса «Тарказинский». Строительство детской площадки, организация сабантуев, финансирование детской секции по боксу, установка уличных спортивных тренажеров — это еще не полный перечень того, что делает для односельчан сельхозпредприятие.

Тренировки по боксу здесь проводит мастер спорта России двукратный чемпион Республики Башкортостан, победитель множества всероссийских турниров Иван Петрович Игольников. Под руководством опытного тренера сельские дети укрепляют здоровье, приобретают навыки, необходимые для самообороны.

Примечательно, что ребята в секции занимаются всего два года, но уже успели о себе заявить — успешно выступали на зональных и межрегиональных турнирах в Белебее, Абдулино, Самаре.

За счет средств АПК «Тарказинский» юным боксерам были приобретены спортивные кос­тюмы. Боксерский ринг тарказинцам подарила детско-юношеская спортивная школа села Ермекеево.

Деревня должна быть привлекательной для молодежи, считают руководители АПК «Тарказинский» и поэтому благоустраивают село, обустраивают быт молодых специалистов, организуют массовые спортивные мероприятия, без которых здоровый образ жизни остался бы только на словах.

Опубликовано: 26.08.19 (16:16)Ермекеевский район
  • Деревенский мастер-класс