15 Августа 2019

15 августа четырнадцатилетние подростки стали участниками волнующего события – торжественной церемонии вручения паспортов «Паспорт – главный документ гражданина Российской Федерации», которая состоялась в читальном зале центральной районной библиотеки.

Значительные рубежи своего жизненного пути человек издавна отмечает определенными ритуалами и церемониями. По этому случаю, сотрудники библиотеки постарались придать мероприятию торжественность и значимость, украсив зал флагами, книжными, информационными, тематическими выставками.

Ведущая церемонии Венера Зайдуллина рассказала присутствующим об истории возникновения паспорта, о том, как в стародавние времена правители государств, в целях защиты добропорядочных людей от разбойников и бродяг, пытались таким образом отделить одних от других. В России паспорта появились благодаря указу Петра 1 в 1719 году и действуют поныне.

Официальная часть церемонии продолжилась прослушиванием гимна России и Республики Башкортостан. Затем инспектор отделения по вопросам миграции Ермекеевского района Вера Гринина торжественно вручила молодым гражданам нашего района удостоверения личности.

С призывом быть активными, целеустремленными и неравнодушными обратился к ребятам председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Абузар Мухаметзянов. Он рассказал о предстоящих выборах главы Республики Башкортостан, о том, как идет подготовка к этому важному событию в регионе и многое другое. Дополнительной информацией послужили социальные видеоролики, плакаты, буклеты.

В завершение ребята сфотографировались на фоне флагов, с гордостью демонстрируя свои новенькие паспорта.