Сегодня мусульмане отмечают великий праздник «Курбан-Байрам».

11 Августа 2019

В Ермекеевском районе торжественные богослужения прошли в соборной мечети села Ермекеево, в мечетях сёл: Абдулкаримово, Старотураево, Нижние-Карамалы.

С раннего утра в соборной мечети села Ермекеево руководитель местной мусульманской религиозной организации, имам-мухтасиб Фидан-хазрат Тимербаев совершил праздничное богослужение, зачитал поздравительную телеграмму председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина и поздравил всех верующих с благословенным праздником Курбан-Байрам.

Со священным праздником всех верующих района поздравил глава администрации района Ильшат Райманов.

- Этот день, завершающий хадж, символизирует силу духа и волю верующих, обращенных к таким высоким духовным идеалам и ценностям, как милосердие и справедливость, ответственность и терпение. Курбан-байрам подвигает к благотворительности, утверждает взаимопонимание, духовное единение.

От всей души желаю всем верующим района крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах, -отметил Ильшат Амирович.

После завершения намаза согласно исламской традиции в честь праздника был совершён обряд жертвоприношения. Барана на заклание передала Рузиля Валеева, мясо также выделило хозяйство ООО «Северная Нива Башкирия».

Во второй половине дня во Дворце культуры села Ермекеево при финансовой поддержке индивидуальных предпринимателей муниципалитета (более 30 человек) был организован большой праздничный обед для всех желающих.

В ходе трапезы глава сельского поселения Ермекеевский сельсовет Нурислам Тимиров поздравил мусульман со светлым праздником и выразил огромные слова благодарности всем, кто принял деятельное участие в организации праздника.

Курбан Байрам символизирует милосердие, любовь как к Аллаху, так и к людям. Все это отражается в обычаях праздника.

По исламской традиции, часть мяса принесенных в жертву животных принято раздавать нуждающимся.

Две трети мяса жертвенного животного, сладости и фрукты были отданы в дом- интернат для пожилых и инвалидов села Ермекеево и социальный приют для детей села Старотураево.

• Сегодня мусульмане отмечают великий праздник «Курбан-Байрам».