Мой двор будет самым лучшим!

8 Августа 2019

В Республике Башкортостан в этом году начали реализоваться сразу несколько серьезных республиканских программ. Одна из них подразумевает комплексное благоустройство дворовых территорий и называется «Башкирские дворики».

По этой программе в текущем году в республике запланировано отремонтировать 480 дворов.

Программа будет реализована в течение 6 лет. До 2024 года. Ответственными за выполнение программы назначены муниципалитеты. А участниками программы могут стать все населенные пункты, в которых стоят многоквартирные дома. Главная идея программы заключается в том, что все жители республики должны жить в нормальных, чистых и благоустроенных дворах, поэтому есть обязательный список осуществляемых работ: детская площадка с безопасным резиновым покрытием, спортивная площадка, озеленение, места для парковки автомобилей, информационный стенд, наружное освещение, видеонаблюдение, а также малые архитектурные формы. Во дворе также может появиться площадка для выгула собак. Правда, это зависит от того, подходит ли двор под нормы СанПиНа.

Финансирование программы проходит следующим образом: 94% средств идет из бюджета республики, 5% - из бюджета муниципалитета, а 1% - личные средства собственников МКД.

Инициировать участие в программе могут все стороны: жители, УК или местная администрация. Для начала необходимо провести собрания с собственниками помещений в МКД. Именно в процессе диалога и принимается коллективное решение об участии в программе.

В настоящее время по данной программе в Ермекеевском районе завершается благоустройство территории многоквартирных домов, находящихся по улице Грачева села Ермекеево. Здесь установлены бордюрные плиты, асфальтированы проезды и стоянки. Завершаются работы по спортивной площадке, идут работы по установке освещения. К 1 сентября 2019 года работы будут выполнены.

• Мой двор будет самым лучшим!