25 Июня 2019

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передачи, реализации) допускается до 1 июля 2019 года.

Начиная с 1 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

Также, начиная с 1 июля 2019 года, все организации розничной торговли, осуществляющие продажу табачной продукции должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга. Функции оператора информационной системы выполняет ООО «Оператор – ЦРПТ» (далее – Оператор). Кроме этого, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2Д-сканером для дальнейшей передачи через Оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

Учитывая изложенное, информируем Вас о том, что необходимо зарегистрироваться в информационной системе мониторинга до 1 июля 2019 года.

С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на официальном сайте Оператора по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/

• Об обязательной маркировке табачной продукции и регистрации в информационной системе мониторинга до 1 июля 2019 года