Мероприятия, посвященные Дню России.

14 Июня 2019

Сотрудники Ермекеевской централизованной библиотечной системы провели ряд мероприятий, посвященных Дню России.

В центральной районной библиотеке вниманию посетилелей была предложена книжная выставка «Россия – Родина моя!» с литературой по истории нашего государства, а также книгами о сегодняшнем дне страны, и представлены государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

11 июня в районной детской библиотеке прошел историко-патриотический час «Россия – великая наша держава».

Библиотекари рассказали об истории одного из самых молодых праздников в нашей стране - Дне России, который отмечается 12 июня. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «родина», посмотрели презентацию о символах страны. Самые маленькие участники мероприятия впервые узнали, что означают три цвета флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России.

Затем ребята отправились в путешествие по России, где вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о быте, истории русского народа, отгадывали загадки. Узнали много интересного, проявив активность в викторине «Край, в котором я живу» и приняв участие в различных интеллектуальных играх.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Россия – Родина моя».

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел познавательный час «О России с любовью», нацеленный на воспитание гражданско-патриотических чувств, повышению интереса к истории России. Мероприятие было организовано совместно с сельским клубом.

Библиотекарь Альфия Рафикова рассказала юным читателям об истории возникновения этого праздника, о главных символах России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России.

Ребята совершили небольшое путешествие по страницам истории: узнали из скольких республик, краев, областей состоит Российская Федерация, какое количество населения проживает на территории России. Просмотрели патриотический видеоролик «О России». В ходе мероприятии присутствующие ознакомились с книгами, представленными на выставке «Гордость моя Россия!».

В этот день библиотекарь призвала, бережно относится к нашей родине, защищать ее, чтобы грядущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя родина, это моя Россия!».

В преддверии праздника Дня России в Елань-Чишминской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Символы России».

Во время мероприятия библиотекарь Елена Алексеева рассказала о том, как и когда в России стали появляться прообразы гербов, какими они были, и что символизировали. Также узнали все о флаге: какие изменения с ним происходили за всю историю нашего государства.

12 июня в Рятамакской сельской библиотеке провели познавательный урок-квест «Найди знамя».

Урок начался с разговора о Родине и о Конституции. Вспомнили об основных символах государства: о гербе, об истории флага и о гимне. Прослушали гимн России.

Подводя итог теоретической части урока, дети приняли участие в библиотечном квесте, в котором нужно было найти одно из знамен нашей страны.

Библиотекарь задавал вопросы каждому участнику, за правильные ответы ребята получали жетоны с буквами, из этих букв нужно было составить слово. Данное слово давало подсказку. Тот кто первым находил знамя получал поощрительный приз.

К мероприятию оформили книжную выставку «12 июня – День России», у которой ребята познакомились с интересными книгами и журналами о России.

12 июня в Семено–Макаровской сельской библиотеке оформили книжную выставку «Моя родина - Россия» и провели игровую программу «Наша Родина - Россия».

Дети очень активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину и т.д. В конце мероприятия были прочитаны поздравления с Днём России в стихах.

В Среднекарамалинской сельской библиотеке оформили подборку книг «Россия - Родина моя», провели обзор литературы, турнир знатоков «России милые края» для детей лагеря дневного пребывания при МОБУ ООШ с.Средние Карамалы.

11 июня в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке совместно со школой и сельским клубом провели викторину «Россия, как много в этом слове…», посвященную Дню России.

Библиотекарь Алсу Марданшина подготовила викторину для детей 7-14 лет летнего лагеря «Улыбка» МОБУ СОШ с. Усман-Ташлы.

Викторина состояла из 5 частей: «Разминка», «Знаешь ли ты гимн России?», «Повторение – мать учения», «Самый быстрый», «Пословица к слову молвится».

Дети с удовольствием участвовали в викторине: играли и проверяли свои знания о родной стране, все вслух прочитали гимн России.

Дети показали свои знания символов России и назвали их значения, расширили свой кругозор - узнали о том, что такое референдум и что значит слово «патриот», также повторили множество пословиц и поговорок о родном крае.

Было отрадно, что дети многое знают о России и им нравиться говорить и все больше знать о своей родине.

Ко Дню России библиотекарь оформила и представила детям книжную выставку «Россия - родина моя», в которой собрала детские художественные книги, а также детские энциклопедии о России, из которых можно узнать много интересного: об истории, о ее героях, традициях, проживающих народах, живописи, искусстве, русских, советских и российских писателях.

В завершение мероприятия дети с удовольствием рисовали и сделали надписи на асфальте.