Районный конкурс чтецов «Давайте Пушкина читать!»

7 Июня 2019

Ежегодно во всех городах России 6 июня отмечается Пушкинский день. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта и писателя, литературе и русскому языку.

Этой дате был посвящен районный конкурс чтецов «Давайте Пушкина читать!», который состоялся в районной детской библиотеке среди юных читателей библиотек МБУК Ермекеевская ЦБС.

В районной детской библиотеке царила праздничная атмосфера. Всеобщее внимание привлекала красочная книжная выставка «Там, на неведомых дорожках…». А библиотекари Ильмира Баширова и Румия Мифтахова, раскрывая творческий путь русского поэта, увлекли всех собравшихся - юных конкурсантов, их наставников, гостей, родителей, бабушек - в сказочный мир. Проявили артистизм и юные читатели-активисты, сыгравшие отрывки из сказок поэта.

В литературном экскурсе поразила своей красноречивостью Диана Баширова, которая в образе «Ученого Кота» рассказала о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Сопровождение видеопоказа увлекало каждого присутствующего в библиотеке.

В конкурсе состязались в мастерстве художественного слова 21 конкурсант из 11 библиотек ЦБС.

Были определены победители в 3 возрастных категориях.

В номинации «Дети до 7 лет» 1 место заняла Баширова Дина - читательница районной детской библиотеки, продекламировавшая отрывок из сказки «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Читатель Семено-Макаровской сельской библиотеки Артемьев Арсений, прочитавший стихотворение «Буря мглою небо кроет…», и читательница Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеки Васильева Кира с отрывком «У лукоморья…» из поэмы «Руслан и Людмила» заняли 2 место среди детей от 8 до 10 лет. 3 место присуждено читательнице районной детской библиотеки Михайловой Виктории, прочитавшей стихотворение «Уж небо осенью дышало…».

В возрастной категории «Дети от 11до 14 лет» 1 места заняли читательница районной детской библиотеки Ганиуллина Ирина со стихотворением «Зимнее утро» и читательница Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки Сибагатуллина Илюза со стихотворением «К Керн».

2 места получили Багаутдинова Алина, читательница Кулбаевской сельской библиотеки с декламацией стихотворения «Узник» и Хаертдинова Эльза, читательница Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки, прочитавшая отрывок «У лукоморья…» из поэмы «Руслан и Людмила».

3 место присуждено Данилову Арсению, читателю Среднекарамалинской сельской библиотеки, прочитавшему отрывок «У лукоморья…» из поэмы «Руслан и Людмила» и Пургиной Арине, читательнице Купченеевскойсельской библиотеке, продекламировавшей стихотворение «Зимнее утро».

Победители были награждены Дипломами МБУК Ермекеевская ЦБС и памятными подарками. Всем участникам конкурса вручены Сертификаты участника и призы.

Районный конкурс способствовал развитию речи, мастерству ораторского искусства, а также приобщению детей и подростков к чтению высокохудожественной русской литературе.

Районная детская библиотека стала участником Всероссийского конкурса электронных плакатов в рамках фестиваля «Пока в России Пушкин длится…», а также Всероссийского интернет-конкурса «Читаем А.С.Пушкина»

Для всех почитателей творчества великого русского поэта А.С.Пушкина, в центральной районной библиотеке действует книжная выставка «Союз ума, души и сердца».

В Восьмомартовской сельской модельной библиотеке организована выставка «Тропинка к Пушкину», а для детей проведен час чудес и превращений « Где – то в дебрях лесных…».

В Тарказинской сельской модельной библиотеке проведен литературный час «Я в гости к Пушкину спешу…».

В Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке проведена игра по сказкам поэта «Путешествие в страну Лукоморье». Дети с увлечением угадывали названия сказок по отрывкам из любимых произведений, героев сказок - по их диалогам, по публикациям «сказочных объявлений», разгадывали кроссворды

В Елань-Чишминской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Пушкин - это Россия», также состоялись громкие чтения произведений русского классика.

В Рятамакской сельской библиотеке организован конкурс чтецов «Читаем Пушкина».

В Среднекарамалинской сельской библиотеке для детей лагеря дневного пребывания состоялась литературно-поэтическая переменка «Читаем Пушкина».

В Суккуловской сельской библиотеке среди подростков летнего лагеря труда и отдыха прошла литературная викторина по творчеству поэта, а самые маленькие раскрашивали иллюстрации к сказкам Пушкина.

В Старотураевской сельской библиотеке оформили выставку книг и периодических изданий «Бессмертное имя Пушкина», а также провели игровую программу «В волшебной пушкинской стране».

Методист центральной районной библиотеки З.Гумерова