Час истории «Смотрите и слушайте – с вами говорит История»

14 Мая 2019

В центральной районной библиотеке состоялся час истории «Смотрите и слушайте – с вами говорит История», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, на который были приглашены восьмиклассники МОБУ СОШ с. Ермекеево.

В ходе исторического экскурса библиотекарь читального зала Венера Зайдуллина рассказала учащимся о военных действиях 1941-1945 годов, крупных сражениях и героическом подвиге советского народа. Ее повествование было подкреплено видеоматериалами с неоспоримыми фактами военного времени.

Особое впечатление на ребят произвел видеоролик о юных героях - детях войны, которым за мужество и отвагу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

К мероприятию библиотекарями была оформлена книжная выставка «Слава тебе, Солдат-Победитель!», посвященная героическому прошлому нашего народа. Проведенный обзор художественных книг о войне был направлен на формирование у подрастающего поколения интереса к чтению книг о героизме дедов и прадедов, а также просмотру фильмов, созданных на основе таких произведений.

Затем учащиеся приняли участие в поэтических чтениях «Война в стихотворных строках…», организованных в рамках Х Международной акции «Читаем детям о войне» в целях воспитания у детей и подростков гражданственности и патриотизма на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выступления чтецов были выразительными и эмоциональными: Азалия Сулейманова прочитала отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», Гюзель Хасаншина – стихотворение Ю. Друниной «Я родом не из детства – из войны», Айгиза Насибуллина – стихотворение К. Симонова «Жди меня», Лейсан Гумерова – стихотворение М. Джалиля «Красная ромашка», Марат Шаймарданов – стихотворение Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны».

В завершение мероприятия все участники дружно исполнили песни военных лет «Катюша» и «Смуглянка».

Услышанное и увиденное на мероприятии затронуло ребят до глубины души и произвело неизгладимое впечатление.