Правовой час «Мы учимся выбирать»

26 Апреля 2019

24 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки состоялся правовой час «Мы учимся выбирать», посвященный Дню молодого избирателя.

Стало традицией ежегодно посвящать этой дате мероприятия с приглашением будущих избирателей. И на этот раз участниками мероприятия, организованного совместно с районной территориальной избирательной комиссией, стали учащиеся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

Бытует мнение, что выборы ограничиваются опусканием бюллетеней в урну в день голосования и подведением итогов. О том, какой это сложный процесс, и кто занимается организацией, рассказал ребятам председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Ермекеевский район Абузар Мухаметзянов. Библиотекарь сельской модельной библиотеки Светлана Яковлева, которая является председателем УИК №1890 на территории СП Нижнеулу-Елгинской сельсовет, поделилась правилами, которым надо следовать во время выборов.

А директор МБУК Ермекеевская ЦБС, заместитель председателя УИК №1880 села Ермекеево, Лилия Гиззатуллина познакомила ребят с КОИБ – комплексом обработки избирательных бюллетеней или электронным устройством для подсчёта голосов избирателей на выборах в России.

Директор Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации, молодой депутат Совета сельского поселения Старосуллинский сельский совет, Айнур Аглиуллин был воспринят молодыми людьми особенно тепло. Он рассказал, чем занимается депутат, каков порядок обращения к нему граждан, кто может стать депутатом и мн.др.

Затем библиотекари провели тесты с целью выявления у учащихся лидерских качеств. А в ходе ролевой игры «Если б я был главой» ребята, разделившись на две команды, представили свое видение развития района. Самые активные и энергичные участники мероприятия были отмечены призами и памятными подарками.

Правовой час позволил расширить знания участников об организации процесса выборов и повышения интереса молодежи к избирательному процессу. Сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка, которая ознакомила ребят с законодательством по избирательному праву, нормативно-правовыми актами.

• Правовой час «Мы учимся выбирать»