Подача декларации по результатам специальной оценки условий труда

25 Февраля 2019

В соответствии с приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н (ред. от 14.11.2016) «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» работодатель подает декларацию по результатам специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых:

·        по результатам осуществления идентификации вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены;

·     по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.

Декларацию можно сдать в бумажной форме в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства лично или направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (адрес Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан: ул. Большая Гражданская, 24, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450059).

Кроме того, работодатели имеют возможность подать декларацию в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, непосредственно на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.

Для подачи декларации в форме электронного документа достаточно просто заполнить специальную форму и быть зарегистрированным в качестве юридического лица на портале государственных услуг.

Важно! Условия труда не декларируются на рабочих местах:

·        работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

·        в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

·        на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Специалист по труду ГКУ ЮЗМ ЦЗН по Ермекеевскому району

• Подача декларации по результатам специальной оценки условий труда