В Правительстве Республики Башкортостан обсудили вопросы защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста

19 Февраля 2019

12 февраля под руководством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Л.Х. Ивановой состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы.

Основной вопрос повестки заседания: Обеспечение соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

В работе комиссии приняла участие руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина, которая довела результаты надзорной деятельности за соблюдением прав граждан предпенсионного возраста по итогам прошлого года. Кроме того, предложила в рамках межведомственных рабочих групп, действующих при администрациях муниципалитетов, организовать персональную работу с каждым работником данной категории, высвобождаемым работодателем по различным основаниям, в целях оказания адресной помощи и поддержки.

Работа в данном направлении находится на особом контроле.

По каждому факту нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста незамедлительно применяются меры административно-правового характера. В случае выявления фактов необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лица, достигшего предпенсионного возраста, материалы проверок будут переданы в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ.