Взгляд в прошлое

12 Февраля 2019

В архиве Ермекеевского района имеется специальный фонд, где собраны около 300 уникальных фотодокументов. Это творческое наследие сохранило для нас виды райцентра, обычаи и традиции народа, производственные объекты и памятные здания. Есть портреты известных людей, деятелей культуры, тружеников сельского хозяйства.

Многие представленные на фотографиях объекты на сегодняшний день сильно изменились или не сохранились совсем. Но самое главное – они дают представление о нашей малой родине в конце прошлого века.

Автор большинства работ – фотокорреспондент районной газеты Мансур Арсланов. Некоторые фото не датированы, и их авторы неизвестны. Сегодня вашему вниманию представляем некоторую часть этих исторических фотодокументов.

Фото №1 – торжественное собрание, посвященное 60-летию Ермекеевского района, с участием Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова.

Фото №2 – участники народного театра А.Мухаметзянов и М.Ишембятова на сцене Дворца культуры, 1981 год.

Фото №3 – доярки Абдуловской фермы колхоза «Мир». Начало 1970-х годов.

Фото №4 – праздник «Каз омэсе» в с.Ермекеево, 1992 год.

Фото №5 – мордовский фольклорный ансамбль с.Новые Сулли, 1990 год.

Фото №6 – центральная площадь райцентра, завершается строительство здания налоговой инспекции, 1995 год.

Фото №7 – начало строительства мечети с. Ермекеево – первые сваи, 2000 год.

Фото №8 – открытие мемориала погибшим в Великой Отечественной войне в совхозе 8 Марта, 1990 год.

Фото №9 – скакуны агрофирмы «Родина» в с.Аксаково, 1996 год.

Фото №10 – ярмарка на центральной площади с.Ермекеево, 1990-ые годы.