Один народ на одной ноте

25 Сентября 2018

22 сентября 2018г. Ермекеевский район на один день стал главной культурной столицей республики. Здесь состоялся традиционный Межрегиональный фестиваль творчества народов Икского региона «Земля предков».

Нынешний  двадцать второй  фестиваль собрал на сцене Дворца культуры более 20 лучших  народных и эстрадных коллективов разных национальностей  Республики Башкортостан,  Татарстана  и Оренбургской области. В 10.00 часов начался отборочный тур, на котором участники представили на суд компетентного жюри свои лучшие номера. В состав жюри вошли: заведующий отделом Республиканского центра народного творчества РБ Ахмедьянова Э.И.; главный специалист по хореографическому жанру РЦНТ РБ Гайфуллина А.А; заслуженный артист РБ, руководитель клубного формирования Дома культуры РЦНТ РБ Тимирова Н.М.

В течение дня для гостей райцентра были организованы ознакомительные мероприятия: участники фестиваля посетили историко-краеведческий музей, Парк победы, аллею Славы, тематическую выставку работ декоративно-прикладного искусства «Земля предков». Весь день прошел на одном дыхании в атмосфере праздника, дружеского общения, культурного взаимообогощения.

В 19.00 часов творческие коллективы во всей своей красе выступили перед зрителями на итоговом Гала-концерте, где  были объявлены результаты фестиваля. Места распределились следующим образом:

Номинация «Народный вокал»

1 место - Народный мордовский ансамбль «Ялгат» Ермекеевский район

2 место - Народный вокальный ансамбль «Тальянка» г.Октябрьский

3 место - Фольклорный ансамбль «Сударушки» Белебеевский район, НЭФК «Ярмэкэй» Ермекеевский район

Номинация «Эстрадный вокал»

1 место - Народный женский вокальный ансамбль «Кутидель» Миякинский район

2 место - Народный ансамбль эстрадной песни «Вояж» Давлекановский район, Народный вокальный ансамбль «Дарман» Альшеевский район

3 место - Народный вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка» Ермекеевский район, «Народный самодеятельный коллектив» вокальная группа «Сударушка» г.Абдуллино

Номинация «Традиционный фольклорный коллектив»

1 место - Народный чувашский фольклорный  ансамбль «Илем» Белебеевский район

2 место - Народный татарский фольклорный ансамбль «Ак калфак» Бижбулякский район