Прощальное слово

17 Марта 2018

16 марта 2018 года на 90-ом году жизни перестало биться сердце замечательного патриота,  человека широкой, щедрой души, известного партийного и государственного деятеля, педагога, Отличника энергетики и энергоснабжения СССР, Почётного ветерана Российской Федерации и Почётного ветерана Республики Башкортостан, Почётного гражданина Белебеевского района Республики Башкортостан, нашего глубокоуважаемого земляка Сайфуллина Баяна Авзаловича.

Баян Авзалович родился 30 августа1928 года в  деревне Атамкуль Ермекеевского район Республики Башкортостан. Окончил Тарказинскую среднюю школу и Башкирский государственный педагогический институт имени К.А. Тимирязева (1952г.).

Трудовую деятельность начал в 1945году после окончания Белебеевского педагогического училища учителем Атамкульской начальной школы.

В 1952–1959 годах -  директор Ермекеевской средней школы. С 1959 года – на руководящей партийной и советской работе:  В 1959–1962 годах -  секретарь Ермекеевского РК КПСС, 1963–1965 годах – секретарь Белебеевского сельского парткома КПСС, 1965–1967 годах -  II-й секретарь Белебеевского РК КПСС, 1967–1990 годах - председатель Белебеевского райисполкома. С 1990 года – персональный пенсионер.

Баян Авзалович Сайфуллин отличался большим организаторским талантом, добрым отношением к людям и умением добиваться поставленной цели. 23 года Сайфуллин работал председателем исполкома Белебеевского районного Совета. Это период его жизни был насыщен большой созидательной работой. Многокилометровые дороги, десятки объектов образования, культуры, здравоохранения, торговли, сотни жилых домов, построенных в ту пору, продолжают служить людям и по сей день.

Работа Баяна Авзаловича в партийно-советских органах высоко оценена государством.

Избирался депутатом  ВС БАССР 8-го созыва (1971–75г.г.), Ермекеевского (1956–62г.г.) и Белебеевского (1963–90г.г.) райсоветов народных депутатов (1963–90г.г.).

Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1973г.), «Знак Почёта» (1966г., 1971г.), медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–45», малой серебряной медалью ВСХВ (1955г.), Почётными грамотами Президиума ВС БАССР (1978г., 1988г.), РБ (1998г.).

Имя Баяна Авзаловича для многих поколений ермекеевцев служило эталоном честности и трудолюбия, интеллигентности и порядочности, справедливого и доброго отношения к людям.

В памяти коллег и единомышленников навсегда Сайфуллин Баян Авзалович останется человеком исключительного ума и трудолюбия, кристальной честности и образцом профессионализма.

Выражаем глубокое и искреннее соболезнование родным и близким по поводу тяжёлой утраты.

Помним. Скорбим.

Совет и Администрация муниципального района Ермекеевский район РБ, соратники, коллеги, и ученики.

• Прощальное слово