4 Января 2018

Мугин Каримович Нагаев родился 4 января 1918 года в деревне Суккулово Ермекеевского района в зажиточной крестьянской семье. Во время коллективизации семья была лишена дома, имущества, земли.

Мугин Нагаев окончил Белебеевское педучилище, работал в сельской школе и роно. В 1939 году по личному заявлению был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке в артиллерии. После начала Великой Отечественной войны написал несколько заявлений с просьбой отправить его на фронт. В ноябре 1941 года был направлен в формирующуюся 112-ю Башкавдивизию командиром взвода 76-миллиметровых противотанковых орудий. Прошел с дивизией весь боевой путь.

Воевал на Брянском фронте, юго-западном фронте. Прошел с дивизии весь боевой путь. В боях под Берлином командир батареи гвардии капитан Нагаев М.К. был контужен, но часть не покинул.  Дважды, в 1943-м и 1945 годах, его представляли к званию Героя Советского Союза, но в итоге  он получил ордена Красного Знамени и Ленина. Награжден также орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Александра Невского, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими. Служил в армии до 1956 года, потом работал на руководящих должностях в Башкирии. Был организатором открытия музея «112 Башкирская кавалерийская дивизия». Живет в Уфе.

Сегодня, в рамках проекта "Поздравь ветерана", проводимого ООД "Бессмертный полк России" в Республике Башкортостан, поздравили Нагаева Мугина Каримовича со 100-летием.

На экранах города Уфы можно увидеть Поздравление ветерану с Юбилеем - 100-летием.

Источник: Информационно-аналитический сектор.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Исполнилось 100 лет участнику Великой Отечественной Войны, подполковнику в отставке Мугину Каримовичу Нагаеву.