Рубрика: "Моя большая семья". Вот эта улица, вот этот дом

24 Декабря 2017

В предновогодние дни в селе Ермекеево прошёл праздник улицы. Автором проекта «Урам бэйрэме» является заслуженный работник культуры РБ Рамис Габидуллин. В марте текущего года зрители были свидетелями яркого зрелища, представленного жителями улицы Гагарина.  Эстафету праздника они передали населению параллельной улицы  Строительная.

Что такое праздник улицы? Это, прежде всего, общение и сплочение всех жителей – людей, для которых эта улица стала родной. В процветание и благосостояние которой они внесли свою лепту.

Какой Новый год обходится без «Иронии судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова?! Так вот, авторы сценария праздника, заслуженные работники культуры РБ Раис и Танзиля Ханнановы, тоже не смогли пройти мимо фильма, ставшего одним из символов Нового года наравне с мандаринами, зеленой нарядной хвойной красавицей и салатом «Оливье».

Содержание этого фильма мы знаем едва ли не наизусть. Но, когда  образы кинофильма на себя примерили те, с кем мы живём и работаем бок о бок, эта комедия показалась  еще смешнее и интереснее.

Главными героями праздника стали семьи, заселившие в разные годы улицу Строительная. О них рассказали ведущие праздника Танзиля Ханнанова, Регина Гатауллина и Радик Багаутдинов. Улица была основана в1982 году, и в этом году она отмечает свой 35-летний юбилей.

От всей души говорили ведущие о семьях, в которых есть врачи,  педагоги, строители, экономисты, журналисты,  муниципальные служащие,  руководители учреждений и организаций райцентра, предприниматели…

Историю происхождения названия улицы поведала Надежда Гизатуллина, проработавшая более 30 лет начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Ермекеевского района.

Первые пять участков в 1982 году были отведены под строительство2-ухквартирных жилых домов для работников межколхозной строительной организации.

Левая сторона была предназначена для иных организаций, в основном бюджетных. Строительство осуществлялось с долевым участием будущих жильцов – они участвовали в поставке материалов. Оказывали физическую и иногда финансовую помощь. Идея долевого строительства принадлежала Галимову Анвару Габдулловичу, который тогда был председателем исполкома райсовета. В целях не допущения срывов срока строительства домов выносилось решение исполкома райсовета о закреплении к  жилым объектам жильцов и их руководителей.

Улица Строительная, как и весь юго-западный квартал села, построена строго по Генеральному плану развития села Ермекеево, который был утверждён в 1982 году Советом Министров БАССР.

Гордостью улицы и всего села Ермекеево являются Почётные граждане Ермекеевского района: партийный  и хозяйственный деятель, организатор сельскохозяйственного производства Калимуллин Мударис Идиятуллович, ветеран педагогического труда, Учитель с большой буквы,  общественница  Кифая Мирхатимовна Шарафлисламова, популярный автор-исполнитель, композитор Раис Ямалетдинович Ханнанов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан  Марат Искандарович Шарафутдинов,  актриса Башкирского  государственного  академического  театра  драмы имени Мажита Гафури Гульнара Ирнесовна  Амирова  (Булякова).

Вспомнили на празднике семьи, которые, к сожалению, уже ушли из жизни, оставшись в памяти у односельчан: Мухамадиевы, Хисамовы.

Частью большой и дружной семьи Строительная стали семьи, которые заселились не так давно – Рахматуллины, Назаровы. В отчем доме продолжают жить молодые семьи – Багаутдиновы, Гатауллины,  Ильясовы, Лукмановы, Насибуллины, Салимгареевы.

Рассказ о жителях улицы и праздничный концерт дополняли друг друга. Звучали весёлые и душевные песни в исполнении четы Шарафутдиновых, Танзили Гильмановой, Раиса Ханнанова, Алины Салимгареевой, Кифаи Шарафлисламовой, Фаниля Гизатуллина, Глюзы Исламовой  и Галии Габдрашитовой. Своим выступлениями порадовали танцевальный коллектив  из посёлка Приютово под руководством Ольги Сабировой, танцоры Регина Мухаметшина, Артур Муллагалеев.   С большим интересом зрители рассматривали слайд-шоу с фотографиями семей с улицы Строительная, на которых запечатлены события разных лет.

Жителей улицы поздравил глава администрации района Ильшат Райманов.

–  На улице Строительная проживают хорошие и добрые люди, которые давно знают друг друга. Вы все  вместе переживали радости и невзгоды, растили и воспитывали детей, внесли свой вклад в социально-экономическое развитие района.  Желаю вам, чтобы вы и дальше были такие же гостеприимные, дружные. Добра, счастья и мира вашим детям и внукам! – сказал Ильшат Амирович. Юбиляров этого года поздравил глава сельского поселения Нурислам Тимиров и вручил им памятные подарки.

Праздник улицы Строительная получился душевным и задорным. А эстафету следующего праздника приняли жители улиц Полевая и Интернациональная.

Послесловие.

В «фильме-ремейке» главных героев Шевелёву и Лукашина исполнили заведующая отделом перевода районной газеты Регина Гатауллина и юрист администрации района Радик Багаутдинов.  Ипполит – программист Управления образования  - Алик Шаяхметов.

Энже Шафикова, заведующая информационно аналитическим сектором администрации района.

Фото автора.

• Рубрика: