10 Мая 2017

9 мая в с. Ермекеево прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн, представители администрации района, учащиеся школ, представители организаций и предприятий, гости и жители района.

Мероприятия начались с  массового яркого открытия Праздника:  выступления барабанщиц,  детей, которые дали клятву «…быть достойными сыновьями могучей, свободной отчизны…»,  с песни «Вперед, Россия!» в исполнении группы «Век», под которую шли образцово-показательные выступления флагоносцев (с. Суккулово), участников военно-патриотического клуба «Гренада» (с. Ермекеево) и танца в исполнении ср. состава «Гульрус» (МБУ Ермекеевский РДК).

Торжественный митинг в  честь 72 годовщины Победы советского народа в   Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. начался с вноса на главную площадь Ермекеевского района Государственных флагов Российской Федерации, Республики Башкортостан,  легендарного Знамени Победы и флага Ермекеевского района. Уважаемых ветеранов, вдов фронтовиков, гостей и всех участников праздника поздравили и.о. главы администрации муниципального района  Ермекеевский район Республики Башкортостан И.А. Райманов, депутат  Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, управляющему Отделением Пенсионного фонда   Российской Федерации по Республике Башкортостан    Ф.Г. Хантимеров и представитель  военного комиссариата Республики Башкортостан  по г. Белебей, Белебеевскому и Ермекеевскому районам А.А. Цветков. В праздничном мероприятии приняли участие заместитель министра земельных  и имущественных  отношений  Республики   Башкортостан Галимов Ильшат Анварович, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан Лукманов Альберт Лутфуллович, ветеран военной службы, полковник Галимов Гилем Тагирзянович и другие.

Мероприятие продолжилось праздничным Парадом, которым командовал ветеран военной службы, подполковник Ибрагимов Фанис Фазлыахметович. На Параде приняли участие сотрудники районного отдела внутренних дел, личный состав пожарной части № 76, члены военно - патриотических клубов школ района: Тарказы, Спартак, Ермекеево. Школьный автобус с учащимися 6 б класса Ермекеевской школы направился на возложение венков к могиле Героя Советского Союза Н.А. Степанова. Поприветствовали ветеранов и гостей самые юные участники праздника -внуки и правнуки победителей  Великой Победы –первоклассники. Замыкал праздничный Парад военно-патриотический клуб Суккуловской школы «Патриот» (рук. Салихов М.Х.). Завершающим этапом праздничной колонны стало шествие участников акции "Платок памяти" и Всероссийской акции «Бессмертный полк». В шествии колонны приняли участие наследники ветеранов, которые пронесли портреты своих дедов и прадедов.

Митинг завершился  возложением гирлянды Славы и венков на мемориале Героев Советского Союза руководителями  района, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями предприятий и организаций районного центра, главами МО и всеми участники праздника. Здесь почтили память погибших минутой молчания и троекратным залпом из автоматов.

В рамках празднования 72-й годовщины Победы на площади районного Дворца культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся и преподаватели детской школы искусств с. Ермекеево, участники художественной самодеятельности района. Особой популярностью пользовались праздничная «Солдатская каша», детские аттракционы и торговые площадки. Торжества завершились вечерной дискотекой.

Фотоальбом "День Победы"

Источник: Отдел культуры, спорта и молодежной политики

• День Победы