21 Апреля 2016

3 марта 2016 года в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросам развития туризма на территории природных парков. В обсуждении приняли участие представители Аппарата Правительства РБ, Минэкологии РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Государственного Собрания – Курултая РБ, Дирекции по ООПТ РБ, ОАО ПИ «Башкиргражданпроект», главы администраций муниципальных районов, на территории которых расположены природные парки, а также руководители туристических фирм и потенциальные инвесторы.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы функционирования, организации и дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности на территории природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-куль», Нугушского водохранилища, а также представлены генеральные планы развития природных парков «Кандры-куль» и «Аслы-Куль».

ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ
в ближайшей перспективе предусмотрено завершение работы по переоформлению
лесных участков в постоянное бессрочное пользование. Планируется создание
виртуальных       туров        эколого-культурного      маршрута       «Урал-батыр»

и экскурсионного маршрута «Новомурадымовская пещера». Кроме того будет продолжена работа по разработке новых проектов для природного парка «Мурадымовское ущелье» - создание экологических маршрутов к пещерам «Голубиный грот» и «Старомурадымовская пещера».

Состоялась презентация проектов «Открой Республику» партии «Единая Россия» целью которого является развитие привлекательной для населения системы внутреннего туризма в Республике Башкортостан и проекта «Мобильные турбазы», который заключается в возможности размещения мобильных туристских комплексов, в том числе и по франшизе.

Предприниматели, желающие организовать туристический бизнес, в том числе на территории природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-куль», Нугушского водохранилища могут обращаться:

1)                По вопросам развития туризма на особо охраняемых природных территориях – ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ, г.Уфа, Харьковская, 120 , (347) 252-55-73,

2)                По вопросам предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан субъектам туристской индустрии на возмещение части затрат на приобретение основных                   средств                –               Государственный           комитет     РБ     по предпринимательству и туризму ,г.Уфа, ул. Пушкина, 95,   (347) 218-08-16;

3)                По вопросам развития туризма в муниципальных образованиях РБ: г.Уфа, +7 (347)279-12-59, Давлекановский район РБ, +7(34768)3-20-25, Мелеузовский    район  РБ,                   +7(34764)3-14-42,   Туймазинский            район                  РБ, +7(34782)7-99-03, Учалинский район РБ, +7(34791)6-12-47;

4)                По вопросам организации мест массового отдыха в г.Уфа: ООО «Многопрофильный     информационно     –      туристический      центр      «Уфа», г.Уфа, ул.Гоголя, 60, тел.: +7(347) 266-46-65, +79272364665;

5)                По вопросам участия в проекте «Открой Республику» – Кускильдин Кинья Сагитович, +79373088599;

6)                По вопросам сотрудничества в рамках проекта «Мобильные турбазы» контактное лицо: Вахитов Ильдар Рафгатович, +79631368498, 298-84-98.

О ходе реализации проектов по развитию туризма, возникающих вопросах, проблемах предлагаем информировать Аппарат Правительства Республики Башкортостан на адрес электронной почты Saitgareev.I@bashkortostan.ru.

• Пресс-релиз рабочего совещания по вопросам развития туризма на территории природных парков